HORAIRE

LE MERCREDI 14 AOÛT 2019

6h45- 8h30 Accueil des participants et inscription

7h00- 8h15 Atelier petit-déjeuner pré-congrès, animé par Anne Gucciardi, salle Laval

8h30-10h00 Conférence d’ouverture de Julie Provencer, salle Pasadena

10h00-10h30 Pause et visite des exposants, foyer du centre des congrès

10h30-12h30 Premier bloc d’ateliers du 14 août (120 min- choisissez un atelier parmi les choix proposés)

Atelier 1 Quand la littérature jeunesse permet de jouer! (animé par Christian Dumais et Emmanuelle Soucy), salle Carrefour

 

Atelier 2 La littérature enfantine et les TIC (animé par Lynda O'Connell et  Isabelle Therrien), salle Laval

 

Atelier 3 Des outils pédagogiques pour amener les élèves à travailler fort et avec indépendance lors des ateliers de lecture et d'écriture (animé par Isablelle Robert), salle Pasadena

 

Atelier 4 Initier les enfants à la philosophie grâce à la littérature jeunesse (animé par Delphine Coppé), salle Monte Carlo

Atelier 5 Comment aborder la pensée critique grâce à la littérature jeunesse d'ici? (animé par Anne-Marie Fortin et Nicholas Aumais), salle Versailles

Atelier 6 Enseigner les mathématiques avec la littérature jeunesse! (animé par Cindy Turpin et Sandra Julien Lapensée), salle Napoli

Atelier 7 Merveilles et richesses de la poésie au primaire (animé par Virginie Lamb), salle Santorini

12h30-13h30 Dîner (le dîner est compris dans les frais d’inscription pour tous les congressistes), salle Pasadena et foyer

13h30-15h30 Deuxième bloc d’ateliers du 14 août - Répétition des ateliers du matin (120 min- choisissez un atelier parmi les choix proposés)

15h30-15h45 Transition

15h45 Cocktail de réseautage et tirage, foyer du centre des congrès

LE JEUDI 15 AOÛT 2019

7h00- 8h30 Accueil des participants et inscription
 

8h15- 9h30 Atelier petit-déjeuner livresque avec Caroline Billo, 75 min, salle Laval


9h30-9h45 Pause et visite des exposants, foyer du centre des congrès
 

9h45-11h45 Premier bloc d’ateliers du 15 août – (120 min- vous choisissez un atelier parmi les choix proposés)
 

Atelier 1 Conscience phonologique: comment dynamiser vos pratiques! (animé par Caroline Proulx et Julie Lafrance), salle Carrefour
 

Atelier 2 Un aménagement qui a de la classe : À la découverte du coin lecture! (animé par Joudie Dubois), salle Laval

Atelier 3 J'enseigne avec la littérature jeunesse NOUVEAU! (animé par Alexandra Hontoy, Louisanne Lethiecq et Rachel Cournoyer), salle Pasadena
 

Atelier 4 Atelier de discussion et d’échange sur l’atelier d’écriture (animé par Martine Arpin), salle Monte Carlo

Atelier 5 L’atelier de lecture (animé par Marlyn Grant), salle Versailles
 

Atelier 6 Développer l’esprit critique des élèves par la lecture à deux (animé par Isabelle Montésinot-Gelet), salle Napoli

Atelier 7 Découvrir le fabuleux potentiel pédagogique des albums sans texte (animé par Andrée Poulin), salle Santorini
 

11h45-12h45 Dîner (le dîner est compris dans les frais d’inscription pour tous les congressistes), salle Pasadena et foyer

12h45-14h45 Deuxième bloc d’ateliers du 15 août- Répétition des ateliers du matin (120 min- vous choisissez un atelier parmi les choix proposés)

      

14h45-15h00 Pause, salle Pasadena

15h00-16h00 Conférence de clôture de Patrick Tremblay, salle Pasadena

16h00  Mot de clôture, tirage et fin du congrès

© 2019 Pédago Fest

  • Facebook - Grey Circle
  • Twitter - Grey Circle